ОБЩЕСТВО

По программе реновации в Москве расселено 180 домов

4 апреля 2022, 19:58
4 апреля 2022, 19:58 — Мосрегион

Начиная с 2018 года, 180 домов ветхого жилого фонда расселено по программе реновации в столице. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента градостроительной политики.

«Больше чем за три года, когда состоялся первый переезд жителей из пятиэтажки на улице Константина Федина в новостройку на 5-ой Парковой, в городе полностью расселено 180 домов», – информирует руководитель департамента Сергей Лёвкин.

По его данным, что больше всего домов расселено на востоке и западе Москвы — по 27 в каждом округе. В Юго-Западном и Центральном административных округах – по 21 зданию.

Из общего количества 85 домов демонтированы с помощью технологии «умного сноса».

«На освободившихся территориях можно построить более 570 тысяч кв.м жилья», – добавил Лёвкин.

На месте сноса и подобранных стартовых площадках уже построено и введено в эксплуатацию 187 новостроек, еще 388 домов находятся в строительстве и проектировании. В новые квартиры в 165 новостройках переехали почти 50 тысяч москвичей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она предусматривает расселение 5 175 домов, это касается около 1 миллиона москвичей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 3 марта 2022 года первая семья из Подмосковья получила новое жилье в рамках реализации программы реновации.

Семью Суплатовых в Мытищах поздравил губернатор Андрей Воробьев. Он отметил, что новоселы довольны и лично приехал принять с ними квартиру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!