ЭКОЛОГИЯ

На участках парка «Яуза» начали обустраивать экомаршруты

5 апреля 2022, 10:27
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
5 апреля 2022, 10:27 — Мосрегион

В СВАО приступили к обустройству экомаршрутов сразу на двух участках будущего парка «Яуза». Об этом на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru) сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Продолжается масштабная работа по созданию уникального экологического объекта — парка “Яуза”, в этом году приведем в порядок еще два участка в пойме реки Яуза — вдоль улицы Северодвинской и от улицы Енисейской до улицы Широкой. Общая протяженность экотроп составит более двух километров», — отметил заммэра.

Сейчас специалисты комплекса городского хозяйства обустраивают свайное основание эконастилов, монтируют стойки ограждений, формируют конструктивные элементы. Экотропы будут покрыты специальной износостойкой террасной доской, для безопасности пешеходов в опорах поручней смонтируют светильники. Настилы обустроят вдоль левого берега Яузы. Экомаршруты свяжут с единым пешеходным пространством парка, также перекинут несколько мостиков на противоположный берег.

Появление экологических троп поможет уменьшить стороннее влияние на экосистемы территории. Вдоль экомаршрутов  планируется установят информационные стенды с указанием существующих в парке видов растений и животных.

Парк «Яуза» станет самым протяженным экологическим парком в Европе: его общая площадь составит более 350 гектаров. Планируется, что проект будет реализован в несколько этапов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к весенне-летнему сезону уже готовы все 183 парка Московской области.

Совещание в режиме видеоконференции с главами городских округов провела министр культуры Московской области Елена Харламова. В парках раз в неделю рекомендуется проводить утренние зарядки, фитнес-тренировки, тренировки по футболу, волейболу, стритболу, теннису, танцам, детские анимации и другие мероприятия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!