ПРОИСШЕСТВИЯ

В таджикской диаспоре причиной массовой драки мигрантов назвали «напряжение из-за курса рубля»

5 апреля 2022, 16:34
5 апреля 2022, 16:34 — Мосрегион

Председатель Союза Таджикистанцев России Абдулло Давлатов критичеким комментарием оценил массовую драку мигрантов на месте строительства жилого комплекса в Москве. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Про этот конфликт не слышал, но для таджиков и узбеков как-то странно, что они в начале священного месяца Рамадан допустили такое. Это вообще из ряда вон выходящее. Может и весенне обострение. Но хотя, из-за курса рубля немножко сложности с работой, у людей определенное нервное напряжение есть, легко срываются. Я призвал бы руководителей узбекской и таджикской диаспор, чтобы каждый усердно работал со своими земляками», — отметил Давлатов.

Также он считает, что в РФ необходимо обеспечить иностранным гражданам возможность легально работать, а в случае правонарушений запрещать находится на территории страны.

«Такая практика существует во всем мире. Даже в Афганистане, когда мигрант приезжает, он получает разрешение на работу на год. В других странах Ближнего Востока получают на три года. Но при этом, если было нарушение законодательства, то тут же выдворяют из страны без права въезда. А у нас куча проблем, поэтому тяжело легализоваться, а нелегальные [мигранты] более криминогенны», — отметил Давлатов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 5 апреля московские полицейские задержали 120 мигрантов, устроивших массовую потасовку на стройке на Шелепихинской набережной в российской столице.

Конфликт произошел 1 апреля. в драке участвовали 60 мигрантов из Таджикистана и около 70 граждан Узбекистана. Причины и обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!