ОБЩЕСТВО

Названа специя, которая снижает уровень сахара в крови

5 апреля 2022, 18:58
5 апреля 2022, 18:58 — Мосрегион

При заболевании диабетом 2-го типа рацион питания имеет большое значение, так как при этом типе диабета наблюдается отсутствие ключевых механизмом контроля уровня сахара в крови. Из-за этого могут быть повреждены кровеносные сосуды и повышена вероятность заболеваний сердца. Оказывается, для контроля уровня глюкозы можно использовать шафран. Об этом сообщает The Daily Express.

Шафран — пряность, полученная из высушенных рылец цветков крокуса. Распространен он на южном побережье Средиземного моря (Греция, Италия, Испания, Португалия, Франция) и в Средней Азии, Иране и  Индии.  Влияет на ряд метаболических процессов, среди которых уровень сахара. Согласно исследованию ученых, специя может приносить именно такую пользу для диабетиков. В ходе эксперимента на два группы были разделены 54 добровольца. Первой группе выдавали капсулы с экстрактом шафрана, второй группе  – плацебо.

Во время эксперимента и после него были замерены различные маркеры обмена веществ. В основном показатели обеих групп были приблизительно равными, однако уровень глюкозы в крови натощак у представителей первой группы через месяц оказался намного ниже, чем у членов второй группы.

Таким образом в выводах исследования сообщается, что с помощью добавления шафрана в меню можно повысить уровень чувствительности к инсулину и бороться таким образом с инсулинорезистентностью.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что через две недели после перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется сдать пять анализов.Их перечислила врач клинико-диагностической лаборатории областной клинической больницы имени Семашко Александра Голахова.

По словам специалиста, прежде всего необходимо сдать общий анализ крови — он позволит определить наличие воспалительных процессов, аллергии, анемии и других возможных проблем на иммунном уровне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!