ОБЩЕСТВО

Риелтор Летенков заявил о недоступности ипотеки и снижении цен на недвижимость

5 апреля 2022, 19:33
5 апреля 2022, 19:33 — Мосрегион

В Москве гарантировано снижение цен на недвижимость при одном условии: если ипотечные ставки останутся на уровне 20 процентов и выше. Мнение специалиста по недвижимости Валерия Летенкова передает «Лента.ру».

«Приобрести что-либо по такой кредитной ставке практически нереально. Если ипотека будет таком же уровне, то покупательская способность упадет на 70 %. Это приведет к полному штилю на рынке недвижимости. Собственники для продажи жилья будут вынуждены снижать цены», — заявил риелтор.

Также Летенков назвал долю покупателей, которые до последнего времени приобретали жилье в Москве в ипотеку. Это — 70-80 % от общего числа приобретателей квартир.

«За месяц прошли клиенты, которые имели одобрения по старым условиям, — сообщил Летенков. — В итоге спрос будет снижаться из-за недоступности ипотеки. В разумном решении по ставкам заинтересованы все: застройщики, банки, покупатели. Многое станет понятно уже через месяц: либо будет вынужденное решение по ставкам, либо нужно будет готовиться к снижению цен».

По словам риелтора, ждать роста стоимости жилой недвижимости в Москве не стоит.

«Даже если будет решена главная проблема высоких ипотечных ставок, можно прогнозировать стабилизацию цен на квартиры, но никак не их рост», — заключил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в январе 2022 года по Москве управление Росреестра зарегистрировало 8,4 тысячи договоров ипотечного жилищного кредитования.

Показатель количества сделок на 40,4% превысил показатель за январь прошлого года и стал рекордным для этого периода. Ведомство отметило, что в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, число регистраций увеличилось в 1,3 раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!