ОБЩЕСТВО

План по вводу недвижимости Москва выполнила почти на треть

6 апреля 2022, 11:43
6 апреля 2022, 11:43 — Мосрегион

В Москве за первый квартал текущего года годовой план по вводу недвижимости выполнен более чем на 30%. Такие данные привел в среду, 6 апреля, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Об этом сообщает РБК.

«За первый квартал 2022 года в Москве было построено и введено в эксплуатацию более 2,6 миллиона квадратных метров различной недвижимости. Таким образом, на сегодняшний день годовой план по вводу недвижимости в Москве выполнен более чем на 30%», — сказал Бочкарев.

Бочкарев уточнил, что основной объем введенной недвижимости традиционно приходится на жилье — более 1,5 млн квадратных метров. За три месяца 2022 в Первопроестольной также введены 20 объектов коммерческой инфраструктуры, которые, по его вице-мэра, обеспечат возможность создания новых рабочих мест.

«Так, введены два торгово-бытовых объекта, три промышленно-производственных, шесть складских и семь коммунальных объектов, а также административно-деловое здание и гостиница», — перечислил он.

Ранее Бочкарев сообщал, что в Москве всего в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 8,5 млн квадратанх метров недвижимости, в том числе около 4,5 млн квадратных метра жилой недвижимости.

По итогам 2021 года Москва почти вдвое перевыполнила годовой план по вводу недвижимости. В минувшем году в столице построили более 16 млн квадратных метров различной недвижимости при изначальном плановом показателе в 8,5 млн квадратных метров. Таким образом план по вводу жилья также был перевыполнен почти вдвое — ввели 7,8 млн квадратных метра жилой недвижимости. Также в 2021 году в Москве построили почти 90 объектов социальной инфраструктуры, план по вводу в эксплуатацию детских садов был перевыполнен почти на треть.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на беспокоящий москвичей вопрос об увеличении стоимости на столичное жильё ответил мэр Москвы Сергей Собянин.

Власти Москвы объясняют рост стоимости на недвижимость тем, что существует очень большой спрос на жилье в столице за счёт активного притока мигрантов, преимущественно, из других регионов России, а также программа льготной импотеки в столице наносит свой эффект.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!