ОБЩЕСТВО

Собянин после капитального ремонта открыл социальный дом «Москворечье»

6 апреля 2022, 15:56
6 апреля 2022, 15:56 — Мосрегион

Жилой комплекс нового типа в социальном доме ГБУ  «Дом Социального обслуживания «Москворечье» открыли после капитального ремонта в Москве. На открытии комплекса мэр Москвы Сергей Собянин завил, что до конца 2022 года будет реорганизована вся система столичных интернатов. Об этом передает ТАСС.

«Два года тому назад мы приняли решение о реорганизации традиционных психоневрологических интернатов в социальные дома, из закрытых тяжелых учреждений создать открытые доброжелательные социальные дома, где было бы комфортно проживать и лечиться. Это удобно и для персонала, и для тех, кто здесь находится, и для их родственников. Сегодня открывается два новых корпуса, и до конца года будут реорганизованы по сути дела вся система интернатов на территории города Москвы», — сказал Собянин.

Он добавил,что в новых условиях создано больше комфорта, и часть тех, кто проживает здесь, должны получить новые навыки, социальную адаптацию, что чрезвычайно важно.

Как сообщила замдиректора по социальной работе социального дома «Москворечье» Елена Замятина, в доме делают акцент на социальную адаптацию проживающих.

«Изменился формат проживания, помещения комнат организованы таким образом, что есть личное пространство для того, чтобы специалисты проводили занятия индивидуально с каждым проживающим. Количество проживающих в комнатах в настоящее время 3-4 человека, а была большая скученность, до 10 человек», — рассказала Замятина.

«Основная задача в этом направлении до конца года завершить все ремонтные работы, реорганизацию, чтобы получить новый этап, новое развитие очень важной социальной системы обслуживания москвичей с серьезными ментальными нарушениями, но все равно это москвичи, о которых мы должны заботиться», —резюмировал мэр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что уникальный проект «Школа родственного ухода» заработал в конце января в Москве. Его участники смогут получить знания, как ухаживать за близкими людьми, неспособными к самообслуживанию.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, что в рамках нового проекта теперь можно обучиться специализированной помощи родственникам по восьми направлениям: «Забота о малоподвижном человеке», «Комфорт и безопасность» и другим.

Для тех, кто в силу каких-либо причин не сможет посещать занятия очно, «Школой родственного ухода» предусматрено бесплатное онлайн-обучение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!