ОБЩЕСТВО

Собянин упростил порядок проведения перепланировок нежилых помещений

7 апреля 2022, 11:34
7 апреля 2022, 11:34 — Мосрегион

Сергей Собянин ввел мораторий на штрафы при легализации незаконных перепланировок до конца 2022 года. Об этом сообщает в четверг, 7 апреля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что  постановление об упрощении порядка проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«В соответствии с постановлением: исключается необходимость согласования проекта с Москомархитектурой, включая изменения внешнего облика фасадов. Так в случае изменения облика входных групп или в случае установки новых витрин, отменяется требование о проведении повторных обмеров помещений БТИ независимо от срока проведения предыдущих обмеров. По решению Мэра Москвы Сергея Собянина введён мораторий до 31 декабря 2022 года на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах», — гласит сообщение.

Планируется, что принятый комплекс решений снизит расходы организаций розничной торговли и сферы услуг на проведение перепланировок нежилых помещений в многоквартирных домах, и позволят легализовать ранее проведенные перепланировки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сроки действующих разрешений на строительство в автоматическом режиме продлят более 412 объектам в Москве автоматически.

Общая площадь строящихся по таким разрешениям объектов превышает 6 млн квадратаных метров. Среди них — 88 жилых домов, более 40 многофункциональных торговых комплексов, 19 образовательных учреждений, 51 объект улично-дорожной сети. По всем ним срок действия разрешений на строительство истекает до 1 августа 2022 года.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!