Культура

РНК объяснил причину удаления песни «Хотят ли русские войны» с YouTube видео

7 апреля 2022, 18:36
7 апреля 2022, 18:36 — Мосрегион

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) прокомментировал информацию об удалении с YouTube видео легендарной песни «Хотят ли русские войны» (композитор Эдуард Колмановский, автор слов — Евгений Евтушенко) в исполнении Марка Бернеса. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Напомним, ранее ряд СМИ сообщили, что на видеохостинге YouTube был удален клип и песня по требованию российского ведомства, что вызвало недоумение и непонимание у аудитории.

В Роскомнадзоре (РНК) заявили, что действительно обращались к администрации YouTube, однако требовали удалить только отдельный комментарий под видео. Указывается, что комментарий представлял собой  «измененный текст стихотворения, внесенный Минюстом России в список экстремистских материалов».

Также в ведомстве заявили, что еще «требование о необходимости удаления указанного материала»  было направлено YouTube почти шесть лет назад — в июне 2016 года. Однако «администрация видеохостинга вместо удаления отдельного комментария … ограничила доступ к самой видеозаписи».

«Сама видезапись не содержит запрещенной информации»,  — подчеркнули в пресс-службе РКН.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье предложили создать альтернативу платформе YouTube.

По словам председателя Московского областного молодежного парламента при Мособлдуме Егора Балакшина, все неугодные Западу каналы были отключены, несмотря на все заверения в свободе слова. Он отметил, что России пора создать свою альтернативу, где мы сами сможем устанавливать правила игры. В данный момент этот вопрос обсуждается и на федеральном уровне.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!