ТРАНСПОРТ

На станции «Марьина Роща» БКЛ начались отделочные работы

8 апреля 2022, 10:25
8 апреля 2022, 10:25 — Мосрегион

На станции «Марьина Роща» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена начались отделочные работы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного градостроительного комплекса.

«На станции «Марьина Роща» БКЛ метро в зоне платформенного участка приступили к отделочным работам. На данный момент уже уложено 1,9 тысяч квадратных метров полов в правом станционном тоннеле гранитными плитами серого цвета», — информировал Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Он подчеркнул, что «Марьина Роща» — самая сложная и глубокая станция БКЛ. Главной особенностью архитектурного облика станции станет ассоциация с убранством старинных усадеб и эстетики фарфора. Так, акцент будет на колонны, которым придадут выпуклую форму и облицуют мраморными плитами с эффектом кракелюр, что позволит создать ощущение старины.

(Кракелюр — трещина красочного слоя или лака в произведении живописи или любом другом лакокрасочном покрытии (например, на старинных автомобилях)).

Также параллельно рабочие уже отделывают стены и полы в соединительных коридорах между одноименными станциями «Марьина Роща» БКЛ и Люблинско-Дмитровской линии.

Станция «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка БКЛ, который также  включает станции «Рижская» и «Сокольники». Запустить движение поездов на этом участке планируется в 2022 году. Уже построенны станции «Авиамоторная», «Лефортово»  и «Электрозаводская» временно работают в составе Некрасовской линии. Общестроительная готовность участка на сегодняшний день оценивается в 86%.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от «Петровского парка» до «Делового центра» открылся в феврале 2018 года. Полностью замкнуть БКЛ планируется к 2023 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заработала еще одна станция четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Минская», ее в понедельник, 4 апреля, открыли мэр российской столицы Сергей Собянин совместно с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

«Сегодня открываем  новую станцию, «Минскую». Недавно открыли «Аминьевскую». Вот эти две станции сразу дают на 20% снизили загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала  — одного из самых перегруженных  в столице. Это огромный эффект», — подчеркнул Собянин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!