ОБЩЕСТВО

Традиционные русские напитки названы опасными для диабетиков

8 апреля 2022, 14:11
8 апреля 2022, 14:11 — Мосрегион

Медовуха и сбитень – традиционные русские напитки – представляют особую опасность для диабетиков. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на психиатора-нарколога Евгения Брюна.

По словам Брюна, угрозу для людей, которые страдают диабетом и аллергией, несут входящие в состав алкогольных медовухи и сбитня ингредиенты: мед, сахара и спирт. Это определяет воздействие напитков на здоровье как с точки зрения воздействия аллергенов и простых углеводов, так и с учетом токсического воздействия алкоголя.

Он отметил, что медовуха и сбитень могут быть и безалкогольными, но все равно опасными для здоровья диабетиков.

Исторически безалкогольный сбитень долгое время заменял русским людям чай и кофе.

«Если же речь идет о спиртных напитках, для организма не важны красота бокала, история благородного винного дома, квалификация сомелье, наличие повода и высота социального положения участников застолья. Важно не забывать, что этанол везде одинаков и организм реагирует на него болезненно, так как это токсин», – заключил Брюн.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что при заболевании диабетом 2-го типа рацион питания имеет большое значение, так как при этом типе диабета наблюдается отсутствие ключевых механизмом контроля уровня сахара в крови. Из-за этого могут быть повреждены кровеносные сосуды и повышена вероятность заболеваний сердца. Оказывается, для контроля уровня глюкозы можно использовать шафран.

Шафран — пряность, полученная из высушенных рылец цветков крокуса. Распространен он на южном побережье Средиземного моря (Греция, Италия, Испания, Португалия, Франция) и в Средней Азии, Иране и  Индии.  Влияет на ряд метаболических процессов, среди которых уровень сахара. Согласно исследованию ученых, специя может приносить именно такую пользу для диабетиков.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!