ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре перечислили, какие из сырых продуктов мыть необязательно

11 апреля 2022, 10:45
11 апреля 2022, 10:45 — Мосрегион

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева рассказала, какие правила нужно соблюдать при обработке рыбы, мяса, овощей и фруктов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, мясо и рыбу перед приготовлением можно не мыть. Все бактерии погибнут в процессе жарки, варки или тушения продукта. Но при этом все кухонные поверхности, с которыми соприкасались сырое мясо и рыба, необходимо тщательно продезинфицировать, отметила эксперт. Это касается не только разделочных досок, но и стола, а также раковины. Даже «барашки» кранов необходимо тщательно промыть со средством для мытья посуды.

«Необходимо промыть руки и «барашки» кранов, потому что мы грязными руками открывали краны, и возбудители инфекционных заболеваний могли на них остаться. Для обработки будет достаточно средства для мытья посуды. Разделочный инвентарь по всем правилам нужно обработать еще и кипятком», — добавила Раева.

Для работы с сыром мясом и рыбой желательно иметь на кухне специальные разделочные доски, продолжила эксперт. Кроме того, мыть раковину после обработки подобного инвентаря необходимо отдельной губкой.

«Разделочные доски для сырых продуктов должны быть отдельными, желательно, чтобы они были отдельными и для рыбы, и для птицы с мясом, потому что совершенно разные заболевания могут передаваться», — посоветовала Раева.

Если не соблюдать вышеперечисленные правила, можно заразиться инфекциями, передающимися от животных к человеку, предупредила она.

«Любая сырая продукция может содержать патогенную микрофлору: это шигелла — возбудитель дизентерии, сальмонелла, всевозможные вирусы и возбудители иных заболеваний, опасных для животных и передающихся человеку. Кроме того, там могут содержаться гельминты», — уточнила Раева.

На поверхности овощей и фруктов тоже находятся возбудители различных заболеваний. По словам эксперта, такие продукты нужно мыть даже в том случае, если их кожура несъедобна. А еще лучше замачивать в растворе соды или соли.

«Фрукты и овощи обрабатываем максимально горячей водой, чтобы растворилось защитное покрытие, возможно, нанесенное на них. Если есть возможность, стоит предварительно замачивать фрукты и овощи в растворе соды или соли. Даже если в продукте есть несъедобная кожура, как у бананов и апельсинов, эти продукты лучше промывать горячей водой. Иначе, когда вы будете чистить немытый фрукт, существует риск перенести бактерии с кожуры на съедобную часть», — объяснила Раева.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медовуха и сбитень  — традиционные русские напитки  —представляют особую опасность для диабетиков. Об этом сообщил психиатор-нарколог Евгений Брюн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!