ПРОИСШЕСТВИЯ

Раскрылось почему Сталин по ночам ездил на московское кладбище

11 апреля 2022, 12:11
11 апреля 2022, 12:11 — Мосрегион

Глава советского правительства Иосиф Сталин часто в ночное время посещал Новодевичье кладбище. Причиной стало место захоронения его жены Надежды Аллилуевой. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на старшего научного сотрудника Музея Москвы Ларису Скрыпник.

Согласно сообщению, семье Сталина принадлежит один из самых больших участков кладбища. По проекту захоронения вокруг надгробия жены политика были высажены березы и плакучие ивы, стояла мраморная скамья, а над ней — трельяж из вьющихся роз.

Специалист уточнила, что для Сталина это было местом уединения. Специально для него даже сделали отдельный въезд в стене некрополя, который существует и в наши дни, но его ворота всегда закрыты.

Скрыпник заметила, что позже на этом месте стали хоронить других родственников Аллилуевой, деревья постепенно вырубили, пруд и газон исчезли. Сейчас это захоронение очень плотно заставлено мемориальными досками.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве задержали преступника в международном розыске за убийство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!