ТРАНСПОРТ

На станции «Рижская» БКЛ началось изготовление главного элемента дизайна

12 апреля 2022, 10:29
12 апреля 2022, 10:29 — Мосрегион

На станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) началось изготовление арок из металла, которые станут главным элементом дизайна платформы. Об этом сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Готовы первые пилоны из нержавеющей стали в виде арочных порталов. После изготовления все 16 пилонов поступят на стройплощадку», — отметил Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

С каждой стороны платформы будет по 8 порталов. По краю арок разместят светодиодные светильники, подчеркивающие их форму.

По словам Бочкарева, монтажом металлических пилонов строители займутся после возведения основных конструкций платформы.

Монолитные работы на станции «Рижская» уже на завершены на 90%. На 87% выполнена гидроизоляция и продолжается монтаж инженерных систем станции. Архитектурно-отделочные работы идут в зонах вестибюля и пересадки на одноименную станцию метрополитена, после завершения укладки бетона летом начнется отделка платформы.​

Как отметил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, дизайн станции выбран по результатам открытого архитектурного конкурса. «Рижская» является станцией глубокого заложения: она строится на глубине 63 метра в сложных геологических условиях.

В состав северо-восточного участка БКЛ, помимо «Рижской», входят возводимые станции «Марьина Роща» и «Сокольники», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также открытые станции «Лефортово», «Авиамоторная» и «Электрозаводская».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что монтаж внутренних инженерных систем на станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ Московского метрополитена закончен наполовину. Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Общестроительная готовность станции составляет 80%, а основной конструктив станции завершен на 90%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!