ОБЩЕСТВО

Контору правления суконной фабрики И.Г. Кожевникова отреставрировали в Свиблово

12 апреля 2022, 11:09
12 апреля 2022, 11:09 — Мосрегион

На северо-востоке Москвы завершена реставрация исторического здания Конторы правления суконной фабрики И.Г. Кожевникова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Москомстройинвеста.

«В отреставрированном здании в районе Свиблово планируется разместить предприятие общественного питания. На фасаде цокольного этажа оставлены 3 открытых участка исторической кладки без штукатурки. Верхняя часть башни-каланчи облицована деревом. Также в соответствии с историческими чертежами застройщиком был установлен колокол. Фонари и цоколь ограды выполнены из белокаменных блоков», – рассказала Анастасия Пятова, руководитель комитета.

Она напомнила, что здание вошло в территорию жилого квартала LIFE-Ботанический сад-2 по адресу улица Сельскохозяйственная, дом 32. Предствавлет собой выявленный объект культурного наследия. В соответствии с историческими аналогами по архивным данным строители воссоздали трёхъярусную башню-каланчу со шпилем, так как до наших дней  дошел лишь полуразрушенный остов из кирпича в один этаж от памятника архитектуры.

«Выявленный объект культурного наследия был отреставрирован и реконструирован с учетом потребностей жителей района. По результатам итоговой проверки застройщику (ГК «Пионер») выдано заключение о соответствии строения требованиям проектной документации. В данный момент готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Напомним, что жилой квартал LIFE-Ботанический сад-2 был введен в эксплуатацию осенью 2020 года. Квартал представляет собой  6 высотных зданий переменной этажности общей площадью около 170 тысяч кв. метров с подземным паркингом на 848 машиномест.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве будут ускорены работы по реставрации зданий комплекса Императорского воспитательного дома. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной Дням исторического и культурного наследия, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

«По Императорскому воспитательному дому выданы разрешения на реставрацию. Работы ведутся, будут ещё ускоряться», — отметил Емельянов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!