ОБЩЕСТВО

На площадке НКЦ применяют передовые строительные технологии

12 апреля 2022, 13:01
12 апреля 2022, 13:01 — Мосрегион

При строительстве Национального космического центра России (НКЦ) в Филях, на западе Москвы, применяются современные материалы и технологии. Об этом рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, пишет «Московская перспектива».

«Стройка ведется с применением передовых современнейших технологий, материалов и подходов к организации труда. Их внедрение позволяет существенно повысить качество и безопасность производства работ, коэффициент полезного действия каждого рабочего, а также увеличить скорость строительства», – отметил Бочкарёв.

Глава строительного комплекса Москвы рассказал о сооружении 288-метровой башни с помощью системы самоподъемной гидравлической опалубки, когда на единой платформе размещено все необходимое для выполнения бетонирования оборудование.

«В качестве материала здесь применяется самоуплотняющаяся бетонная смесь, затвердевание которой происходит быстрее обычной за счет специально подобранного состава», – добавил Бочкарёв.

В составе комплекса зданий НКЦ площадью более 250 тыс. кв. метров, помимо башни и корпусов низкоэтажной части, возводятся здание конгрессно-делового центра и примыкающий к комплексу подземный паркинг. Все сооружения НКЦ будут соединены между собой пешеходной галереей. Всего на площадке задействовано более 40 единиц строительной техники и оборудования. На стройке единовременно работают примерно 1200 человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что тринадцать двухэтажных лифтов планируется установить в высотной части строящегося на территории Филевской поймы Национального космического центра (НКЦ). Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на Андрея Бочкарева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!