ЭКОЛОГИЯ

В парке усадьбы Быково обнаружили серую неясыть с совятами

12 апреля 2022, 16:29
12 апреля 2022, 16:29 — Мосрегион

Весной на территории Московской области  все чаще наблюдают редкие виды птиц. К тому же, после долгой зимы пернатые уже начинают производить потомство, и особо удачливые очевидцы и любители природы могут заметить и птенцов. На днях в парке усадьбы Быково возле городского округа Жуковский местный фотограф-анималист Виталий запечатлел серую неясыть с пятью совятами. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Фото редкого вида совы с потомством размещено в социальных сетях.

«Прекрасная новость из Воронцовского парка. Впервые за три года у совы, живущей здесь, появились птенцы. И сразу пять», — гласит описание к редкой фотографии анималиста.

Об особенностях размножения серых неясытей в Подмосковье рассказал главный специалист природоохранного фонда «Верховье» Павел Воеводин.

«В последние годы в лесах Подмосковья стала снижаться популяция серых неясытей. Поэтому, она считается достаточно редкой птицей. Обычно в кладке у этих сов 2-3 яйца. Больше четырех встречается редко. Так что, и в этом отношении описанный случай уникальный», — объяснил Воеводин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы сообщили, что в Москву после зимовки в теплых странах вернулись зяблики.

Отмечается, что в пролете замечены и вьюрки. Прилетевших зябликов можно обнаружить в заказниках «Зеленоградский» и «Химкинский», в Терлецком лесопарке, природно-исторических парках «Битцевский лес» и «Измайлово».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!