ОБЩЕСТВО

Дом с часами на фасаде введут в эксплуатацию в 2023 году в Марфино

12 апреля 2022, 16:47
Фото: mos.ru
12 апреля 2022, 16:47 — Мосрегион

В районе Марфино в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации .Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Здание находится возле ТПУ «Окружная» по адресу: Гостиничный проезд, владение 8а.

«В настоящее время идет возведение надземной части здания. Характерной особенностью внешнего облика дома станет декоративный элемент «часы» на фасаде первой секции, корпус и стрелки которого выполнят из алюминиевых сплавов», — рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание, включающее три секции с подземным паркингом, рассчитано на 267 квартир. Среди них 118 однокомнатных, 55 двухкомнатных и 94 трехкомнатных квартир. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам программы реновации жилья.

На первых этажах разместятся просторные холлы, место для консьержа, колясочные, также здесь будут открыты магазины, аптеки, салоны красоты, службы быта и кафе.

В каждой секции установят по три пассажирских лифта: два — по 1000 килограммов и один грузоподъемностью 400 килограммов. Лифты будут оснащены специальными визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройка будет оборудована системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделают на одном уровне — благодаря этому родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Создадут детские и спортивные площадки, зону отдыха.

Программа реновации жилья была утверждена в августе 2017 года. Планируется, что около миллиона москвичей переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой. Для реализации программы подобрано 543 стартовые площадки. Всего в программу входит расселение 5175 домов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московском районе Фили-Давыдково на западе Москвы в рамках программы реновации  построены три дома, ещё четыре построят в 2023 году. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В понедельник, 11 апреля, мэр осмотрел новые дома на Кастанаевской улице, которые были возведены по индивидуальному проекту.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!