ОБЩЕСТВО

В Москве начали тестировать «умный шлагбаум» с нейросетью

12 апреля 2022, 19:38
12 апреля 2022, 19:38 — Мосрегион

В одном из дворов Москвы началось тестирование шлагбаума, работающего с использованием нейросети. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 12 апреля, со ссылкой на официальный Telegram-канал столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

«Тестируем в одном из дворов «умный шлагбаум», который работает с использованием нейросети. Пока это первые тесты, в ходе которых мы проверяем, как сервис работает в разных ситуациях, и будем на основе полученного опыта в дальнейшем отлаживать его», — гласит сообщение.

Также там уточняется, что нейросеть является частью действующей московской системы видеонаблюдения, и «умный шлагбаум» является еще одним примером использования городской ИТ-инфраструктуры. По просьбе жителей планируется запустить этот пилотный проект еще в нескольких дворах.

«Как это работает: человек заранее сообщает системе номер автомобиля (планируем, что это можно будет делать в одном из городских мобильных приложений); сам шлагбаум оснащен видеокамерой, подключенной к нейросети. Когда автомобиль подъезжает к шлагбауму, искусственный интеллект распознает его госномер. Если номер есть в базе, шлагбаум открывается», — сообщает пост.

Ранее Вести Московского региона сообщали,что в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили, до конца 2022 года в Москве планируют открыть еще 13 парковок со шлагбаумом более чем на 2,3 тысячи автомобилей.

Уточняется, что перехватывающими будут 12 из этих парковок: они появятся у железнодорожных станций и у станций метро, а в будущем войдут в третий маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-3): «Выхино», «Крюково» и «Ховрино».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!