ОБЩЕСТВО

Диетолог Гинзбург назвал полезные свойства семечек

12 апреля 2022, 20:20
12 апреля 2022, 20:20 — Мосрегион

Российский врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург перечислил полезные свойства семечек подсолнеченника. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

По словам Гизбурга, семечки содержат большое количество магния, который снимает тревожность и снижает стресс, улучшает качество жизни и успокаивает центральную нервную систему. Врач также уточнил, что нехватка магния приводит развитию атеросклероза.

Гинзбург добавил, что семечки также семечки богаты витамином Е, магнием, фолиевой кислотой, цинком, которые нужны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт. Особенно важно, что они содержат селен, дефицит которого наблюдается у многих россиян.

Несмотря на их полезность, диетолог рекомендовал есть семечки в разумных количествах, потому что это калорийный продукт, который содержит 500-600 килокалорий на 100 граммов. То есть съедать приблизительно 30-60 грамм в день (две горсти).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медовуха и сбитень – традиционные русские напитки – представляют особую опасность для диабетиков. Об этом заявил психиатор-нарколога Евгения Брюна.

По словам Брюна, угрозу для людей, которые страдают диабетом и аллергией, несут входящие в состав алкогольных медовухи и сбитня ингредиенты: мед, сахара и спирт. Это определяет воздействие напитков на здоровье как с точки зрения воздействия аллергенов и простых углеводов, так и с учетом токсического воздействия алкоголя.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!