ОБЩЕСТВО

Контроль качества водопроводной воды усилили в столице

13 апреля 2022, 12:21
13 апреля 2022, 12:21 — Мосрегион

В Москве в период пропуска весеннего паводка усиливается контроль качества водопроводной воды. Об этом  сообщил Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Переведены на усиленный режим работы сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в притоках и устьях малых рек. По регламенту в период паводка взятие проб воды в водоисточниках проводится два раза в сутки», — рассказал Бирюков.

По словам заместителя мэра, на водохранилищах природная вода отбирается на разной глубине, чтобы с большей точностью выявлять различия в ее составе и получать более объективную информацию о состоянии водоемов.

«Исследования взятых проб проводятся в лабораториях Центра контроля качества воды, результаты сразу поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. Проверяется вода с помощью автоматических анализаторов, которые установлены на станциях и в распределительной сети города», — отметил Бирюков.

Уточняется, что изменения основных показателей состава воды, которые характеризуют ее качество, приборы отслеживают круглосуточно в непрерывном режиме. Например, природная вода оценивается по таким показателям, как цветность, мутность, электропроводность. При необходимости специалисты вносят корректировки в технологию водоподготовки, например, меняют дозы реагентной обработки или вводят дополнительную очистку. Это позволяет держать под контролем физико-химические и микробиологические показатели, соответствующие всем требованиям гигиенических нормативов.

Глава комплекса городского хозяйства также подчеркнул, что данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы сообщили, что специалисты подготовили водохранилища столицы к предстоящему паводку. Отмечается, что все они смогут принять ожидаемый объем талых вод.

По словам заммэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, процесс идет плавно. Это позволяет исключить подтопление территорий и обеспечить запас воды, который необходим Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!