ЭКОНОМИКА

Несырьевой экспорт Москвы в ОАЭ вырос в семь раз

14 апреля 2022, 08:00
14 апреля 2022, 08:00 — Мосрегион

Москва вошла в число лидеров среди регионов России по объему несырьевого неэнергетического экспорта в Объединенные Арабские Эмираты за прошлый год. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году он превысил 34,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

По её словам, несырьевой экспорт Москвы в Объединенные Арабские Эмираты по итогам прошлого года показал семикратный рост в сравнении с 2020-м. Одними из самых востребованных категорий стали медицина и фармацевтика.

Отмечается, что выйти на зарубежные рынки городским предприятиям помогает Московский экспортный центр. Его ключевая задача – увеличение числа экспортеров и помощь в развитии их внешнеэкономической деятельности. В 2021 году МЭЦ организовал несколько бизнес-миссий с партнерами из ОАЭ.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, Москва является главным российским экспортером несырьевых неэнергетических товаров в Эмираты, на столицу приходится 26 процентов общероссийского несырьевого неэнергетического экспорта.

Получить дополнительную информацию о работе МЭЦ можно в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу [email protected].

Ранее Вести Московского региона сообщили, что производитель Vanish, «Нурофена» и презервативов Dureх объявил о передаче прав на российский бизнес.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!