Мой регион

В Московской области уничтожат 3,5 тысячи гектар борщевика

14 апреля 2022, 10:08
Фото: zakaz-mo.mosreg.ru
14 апреля 2022, 10:08 — Мосрегион

В мае в Московской области начнется профессиональная борьба с борщевиком Сосновского вдоль полосы отвода региональных дорог. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта региона.

Контракты уже заключены. Ход работ станут контролировать с помощью «Системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры».

Специалисты планируют ликвидировать 3,5 тысячи гектар опасного растения на региональной дорожной сети. Это на 28% (третью часть) больше, чем в прошлом году.

Для борьбы с опасным сорняком существует три способа:

1) механический — скашивают растения и выкапывают их корни; 2) химический — очаги произрастания опрыскивают гербицидами перед началом цветения; 3) агротехнический – обрабатывают почву и засеивают на этом месте многолетние травы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории Подмосковья 16 апреля состоится общеобластной субботник, к этому дню заработала интерактивная карта мест выдачи инвентаря.

Отмечается, что для регионального субботника подготовили грабли, метлы, перчатки и саженцы. До 13:00 будет проходить субботник. После этого начнется праздничная программа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!