ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор зарегистрировал тест с уникальной выявляемостью COVID-19

14 апреля 2022, 11:47
14 апреля 2022, 11:47 — Мосрегион

Уникальный тест, обеспечивающий высокую степень выявляемости COVID-19, зарегистрировал Роспотребнадзор . Об этом сообщается на сайте ведомства, передает ТАСС.

«ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировал первый в мире изотермический тест AmpliSens® SC2-IT, который одновременно нацелен на выявление двух разных участков генома вируса SARS-CoV-2. Новая разработка не только обеспечивает высокую выявляемость вируса, но и в значительной степени снижает вероятность получения ложноотрицательного результата», — гласит сообщение.

Добавляется, что время получения результатов вместо полутора часов, которые необходимы при использовании классических ПЦР-тестов, сокращено больше, чем на час, до 20-25 минут.

По данным ведомства, с выявлением любых штаммов коронавируса успешно справляется первая версия теста, зарегистрированная еще в июне 2021 года. Поэтому новый набор реагентов может пока рассматриваться как резервный, на случай появления мутаций.

«Новый тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, при этом абсолютно все компоненты для него производятся локально в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сохранить доступность тестирования для населения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря скорости проведения анализа, высокой чувствительности и наличию двух мишеней в основе тест является эффективным инструментом мониторинга распространения коронавируса, который на самой ранней стадии инфицирования и развития заболевания позволяет выявлять пациентов с COVID-19, минимизируя получение ложноотрицательных результатов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в поликлиниках Москвы закрывают пункты бесплатного ПЦР-тестирования на COVID-19. Это связано с улучшением эпидемиологической обстановки и снижением спроса на эту услугу. Об этом сообщает департамент здравоохранения столицы.

Согласно сообщению, для людей с признаками COVID-19 бесплатное тестирование сохранено и будет осуществляться в полном объеме. Закрытие пунктов позволит поликлиникам увеличить объемы плановой помощи, а сотрудникам, задействованным для проведения ПЦР, вернуться к приему пациентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!