ОБЩЕСТВО

В Москве робот-хирург начал принимать пациентов

14 апреля 2022, 12:47
14 апреля 2022, 12:47 — Мосрегион

В городской клинической больнице имени С.П. Боткина приступил к работе второй робот-хирург. Он используется для высокотехнологичных операций. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно сообщению, новая система совмещает все достижения роботизированной хирургии и расширяет возможности для проведения хирургических операций. Робот состоит из трехблочной системы, в неё входят: хирургическая консоль, консоль пациента с инструментами и камерой, а также стойка с монитором.

С помощью этого устройства хирург может проводить операции удалённо. Манипуляционная система передаёт движения рук врача с точностью в 5-7 раз выше человеческой. Уточняется, что бинокулярная система обеспечивает трёхмерную проекцию операционного поля с увеличением в 10 раз.

Главный врач ГКБ имени С.П. Боткина Алексей Шабунин отметил, что при наличии двух роботов хирурги смогут выполнять ещё больше операций ежегодно.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что трупный цветок расцвел в «Аптекарском огороде».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!