ОБЩЕСТВО

Врач Беляева перечислила напитки, которыми категорически нельзя запивать лекарства

15 апреля 2022, 13:33
15 апреля 2022, 13:33 — Мосрегион

Многим известно, что лекарственные препараты нельзя запивать алкоголем, однако, оказывается, что есть и другие опасные сочетания. Об этом предупредила врач-терапевт Елена Беляева, передает «Вечерняя Москва».

По словам врача, при смешивании со спиртными напитками таблетки могут просто не подействовать, однако, но это произойет только в лучшем случае. Также сочетание алкоголя и лекарственного препарата может вызвать аллергическую реакцию организма. Беляева уточнила, что это может произойти при запивании антибиотиков, противопростудных средств.

В сочетании алкоголя с транквилизаторами или антидепрессантами может случиться критическая остановка дыхания, предупредила врач.

«Во всех упомянутых случаях у человека  резко учащается пульс, поднимается давление, человек испытывает чувство страха, возникают рвотные позывы. В случае употребления большой дозы алкоголя, не исключается и летальный исход», — добавила она.

Лекарства также не стоит запивать соками и газированными напитками, так как они могут содержать цитраты, снижающие лечебный эффект препаратов.

Беляева подчеркнула, что принимать лекарства следует только согласно инструкции, и  чаще всего, лучший напиток для их запивания — обыкновенная вода.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медовуха и сбитень – традиционные русские напитки – представляют особую опасность для диабетиков. Об этом заявил психиатор-нарколог Евгений Брюн.

По словам Брюна, угрозу для людей, которые страдают диабетом и аллергией, несут входящие в состав алкогольных медовухи и сбитня ингредиенты: мед, сахара и спирт. Это определяет воздействие напитков на здоровье как с точки зрения воздействия аллергенов и простых углеводов, так и с учетом токсического воздействия алкоголя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!