ОБЩЕСТВО

Врач-инфекционист Поздняков спрогнозировал срок наступления новой волны COVID-19

15 апреля 2022, 17:02
15 апреля 2022, 17:02 — Мосрегион

Новая волна коронавирусной инфекции, вероятно, в России наступит через полтора месяца, предупредил врач-инфекционист Андрей Поздняков. Об этом сообщает «Российская газета».

Специалист указал, что россиянам удалось достичь свыше 80% показателя переболевших или иммунизированных, что повлекло за собой снятие режиме «эпидемии».

«Волна будет, вероятно через 1,5 месяца. Во-первых, к этому времени у части людей, болевших на пике «омикрона» в феврале-начале марта уже снизится иммунный ответ», – отметил Поздняков.

Кроме того, указал Поздняков, омикрон-штамм COVID-19 вместе с вариациями способен вызвать повторное заболевание. Большинство перенесут его в нетяжелой форме, если судить по примеру Китая и Европы. Однако части населения не повезет – непривитые и не переболевшие, а также имеющие хронические заболевания окажутся в группе риска.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 13 апреля ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» запатентовал вакцинальный препарат от коронавируса для животных. Его название «Карнивак-Ков», сообщает Россельхознадзор.

Согласно сообщению, в настоящий момент препарат регистрируют в Египте, Иордании, Корее, на Тайване,  Турции, Таиланде, Мексике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!