ТРАНСПОРТ

В Подмосковье усилили контроль за непристегнутыми ремнями

19 апреля 2022, 11:16
19 апреля 2022, 11:16 — Мосрегион

На дорогах Подмосковья камеры начали массово фиксировать непристёгнутые ремни. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры московской области.

Согласно сообщению, в Московской области комплексы фотовидеофиксации стали массово внедрять функцию по распознаванию непристёгнутых ремней безопасности.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, количество водителей, непристегивающих ремни, уменьшилось. «Однако высокая тяжесть последствий ДТП, в которых водители или пассажиры не были пристёгнуты, вынуждает нас работать на опережение», – отметил министр.

Теперь непристегнутые ремни будут фиксировать автоматически в Московской области. За 2021 году в области комплексы фотовидеофиксации выявили 2.5 тысячи случаев с непристёгнутыми ремнями.

Уточняется, что комплексы фотовидеофиксации, распознающие непристёгнутый ремень, расположены на дорогах Подмосковья с высокой интенсивностью движения, например, на Новорижском, Ленинградском, Ярославском, Щёлковском, Новорязанском, Минском, Дмитровском, Киевском, Симферопольском шоссе, а также на «кольцах» А-107 и А-108 и других трассах.

Напоминаем, что по данным Всемирной организации здравоохранения, использование ремня безопасности на 45-50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сиденьях и на 25% — для пассажиров на задних сиденьях автомобилей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что какие улицы перекроют в центре Москвы для подготовки к параду Победы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!