Мой регион

В Подмосковье стартовала посевная кампания

29 апреля 2022, 11:04
29 апреля 2022, 11:04 — Мосрегион

Посевная кампания началась в Московской области. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идет обработка пашни на юге региона, в Луховицах и пообщался с механизаторами, работающими в поле.

«Началась посевная. Все, что касается полевых работ, — семена, удобрения, средства защиты растений, техника, ГСМ — готово. Причем большая часть зерновых, прежде всего пшеницы, — это специальные сорта для средней полосы, отечественная селекция. Планируем, что урожай в этом году должен быть неплой», — сказал Воробьев.

Сейчас в регионе используются порядка 905 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли. В планах 2002 года  — ввести в оборот ещё 40 тысяч гектаров, что позволит на 13% увеличить посевные площади.

Напомним, в этом году агропромышленному комплексу Московской области выделили 5,5 миллиардов рублей государственной поддержки. Из них около 3 млрд рублей составляет помощь на период ярового сева. Чтобы были проведены весенние полевые работы, закуплены 78 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей открытого грунта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в 2022 году на территории Подмосковья проведут посевную в большем объеме, чем в минувшем году. В региональном Минсельхозпроде отметили, что задел урожая 2022 года стартовал еще осенью 2021 года посевом озимых зерновых культур, а подготовка к посевной текущего года началась еще в декабре.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!