ПРОИСШЕСТВИЯ

ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Адольфа Гитлера

29 апреля 2022, 11:02
29 апреля 2022, 11:02 — Мосрегион

ФСБ России рассекретила документы, в которых содержится описание обстоятельств смерти Адольфа Гитлера. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на центр общественных связей силового ведомства.

Согласно сообщению, накануне битвы за Берлин перед военной контрразведкой «Смерш» стояла цель: найти и арестовать Гитлера и других лидеров нацистской Германии.

В составе наступающих частей 1-го Белорусского фронта контрразведчики штурмовали рейхстаг и рейхсканцелярию с оборудованным в ее дворе «фюрербункером».

Неоднократные допросы свидетелей последних дней нацистского фюрера об обстоятельствах смерти Гитлера сохранились в материалах Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Российской Федерации, а также в отдельных следственных делах, по которым они проходили в качестве военных преступников.

По документам ФСБ известно, что Адольф Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, а 1 мая за ними последовали Йозеф и Магда Геббельс, предварительно убившие шестерых своих детей, трупы которых советские солдаты обнаружили в бункере.

В результате 13 мая 1945 года сотрудники отдела контрразведки «Смерш» 79-го стрелкового корпуса в саду рейхсканцелярии нашли место погребения обгоревших трупов Адольфа Гитлера и Евы Браун. Их подлинность подтвердили многочисленные судебно-медицинские экспертизы.

Как подчеркнули в ведомстве, документы из хранящегося в управлении ФСБ России по Новгородской области следственного дела на Ганса Баура публикуются впервые.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в праздник 9 мая поезда ЦППК подадут праздничный «Гудок Победы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!