ПОЛИТИКА

В параде Победы не будут участвовать лидеры других стран

29 апреля 2022, 15:50
29 апреля 2022, 15:50 — Мосрегион

На празднование 77-й годовщины Дня Победы в Москве президент РФ Владимир Путин не стал приглашать лидеров других стран. Об этом сообщает iz.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Мы никого не приглашали на День Победы из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян», — отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, также пока не планируется участие в праздничных мероприятиях президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ранее пресс-секретарь президента РФ сообщал, что праздничный парад в честь Дня Победы в этом году состоится, как и всегда, на Красной площади 9 Мая.

Как рассказали в Министерстве обороны, в 2022 году впервые над Красной площадью пролетят восемь истребителей МиГ-29СМТ в полетном порядке виде буквы Z в поддержку российских военнослужащих — участников специальной операции по защите Донбасса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 28 апреля в Москве прошла первая ночная репетиция парада Победы с военной техникой.  В этом году механизированную колонну возглавит лучший танк Великой Отечественной войны — легендарный Т-34-85. Кроме того, в параде примут участие и другие танки, а также боевые машины пехоты, бронемашины и другие. Всего в параде будут участвовать 11 тысяч человек, 131 единица военной и специальной техники, 77 самолетов и вертолетов.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!