ОБЩЕСТВО

Мотопарад в честь открытия сезона байкеров стартовал в Москве

30 апреля 2022, 13:25
30 апреля 2022, 13:25 — Мосрегион

В Москве состоялась церемония открытия мотопарада с участием представителей избранных байкерских клубов, колонна мотоциклистов уже выехала по своему маршруту, ее возглавил заммэра по вопросам транспорта и глава Дептранса Максим Ликсутов. Об этом сообщает РИА Новости.

Как передает корреспондент агенства, для гостей и участников открытия подготовили фудтраки с кофе и чешской кухней, из колонок на сцене звучали легендарные рок-композиции — в том числе, Deep Purple  «Smoke on the water», AC/DC «Highway to hell»,  Survivor «Eye of the Tiger», Gorky Park «Moscow calling»,  Depeche Mode «Personal Jesus».

В ходе церемонии открытия мотопарада Ликсутов отметил, что это первый весенний старт байкеров за два года после пандемии COVID-19.

«Солнце вышло, резко потеплело — это значит, что мы выбрали правильный день для открытия мотосезона. Мотоспорт вошел в повседневную жизнь мегаполиса. Каждый год число приобщающихся к нему растёт, в год на улицы города выезжает порядка 100 тысяч человек  — это люди, которые регулярно используют этот вид транспорта в сезон», — отметил он.

По словам главы Детранса, мотоциклисты, очень сплоченное сообщество, отличаются от других участников дорожного движения в первую очередь тем, что «в любой момент готовы прийти на помощь друг другу, подсказать, помочь».

Глава Дептранса возглавил колонну из участников 17 мотоклубов. В их числе – клубы HOG, Harley-Davidson club VELES Russia, Valkyrie Riders, Indian Motorcycles Riders Group, «Архистратиг», «Пламенные сердца», «Федерация свободных байкеров».

В ходе мотопарада мотоциклисты проедут от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и Ленинградскому проспекту до парка Ходынское поле. Там участников и гостей ждёт мотофестиваль с развлекательной программой, который завершится в 21:00.

Для проведения мотопарада перекрыто несколько улиц в городе, в частности, участки улицы Маши Порываевой и проспекта Академика Сахарова до 15:00. Также с 11:50 будут введены перекрытия в Оружейном переулке, на улицах Фадеева, Чаянова, 1-й Тверской-Ямской, Маршала Шапошникова, Авиаконструктора Микояна, на Садовом кольце, Ленинградском проспекте и его дублёре, а также Ходынском бульваре и местном проезде. По мере движения колонны заграждения будут убираться, чтобы восстановить движение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 30 апреля в связи с проведением мотофестиваля изменится режим работы автобусов. Согласно информации Дептранса,  с 10:50 до окончания проезда мотоколонны меняются маршруты в центре города, на Ленинградском проспекте и Ходынском поле.

Автобус №207 работать не будет, а автобусы м9, м2 и №322 будут курсировать на двух участках. Кроме того, у автобусов м32, т18, т54, т56, т65, №318, 22 изменятся маршруты. Также будут укорочены маршруты автобусов Б, м1, м40, №905, 345, 27 и других.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!