ТРАНСПОРТ

После реконструкции окрыт вокзал Толстопальцево Киевского направления МЖД

1 мая 2022, 16:17
1 мая 2022, 16:17 — Мосрегион

Открыт пригородный вокзал Толстопальцево Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) после реконструкции. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«После масштабной реконструкции с коллегами из РЖД открываем пригородный вокзал Толстопальцево на Киевском направлении МЖД. В будущем он войдет в МЦД-4 «Киевско-Горьковский». С открытием МЦД-4 все больше людей смогут пересесть на наземное метро. Поездки будут выгоднее, быстрее и комфортнее», – написал Собянин.

По словам столичного мэра, теперь дорога от Толстопальцево до центра «Москвы-Сити» займет около 40 минут без пересадок. Как и на всех пригородных вокзалах московских центральных диаметров (МЦД), в Толстопальцево построены платформы с навесами и удобный подземный переход через пути.

Собянин также отметил, что новый пригородный вокзал стал частью транспортно-пересадочного узла (ТПУ), где пассажиры могут пересесть на шесть маршрутов наземного транспорта. Толстопальцево — одиннадцатый новый вокзал, открытый на Киевском направлении МЖД с начала 2020 года. В 2022 году также планируется закончить реконструкцию станций  Переделкино, Мещерская, Лесной городок и Очаково.

Напомним, МЦД-4 пройдет через семь центральных вокзалов, на нем будет 18 пересадочных станций с 35 вариантами пересадок. По прогнозам Дептранса, в 2025 году пассажиропоток по этому направлению достигнет почти 3 тысячи пассажиров в сутки.

Ранее Вести Московского региона сообщали в пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что проект благоустройства территории станции Санино Киевского направления МЖД и будущего МЦД-4 уже утвержден в российской столице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!