ОБЩЕСТВО

Первая сакура расцвела в «Аптекарском огороде»

3 мая 2022, 07:08
3 мая 2022, 07:08 — Мосрегион

Первая сакура расцвела в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщает пресс-служба «Аптекарского огорода».

Согласно сообщению, первая сакура в Москве в 2022 году расцвела 2 мая – на Весеннем фестивале цветов в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Уточняется, что речь идет о вишне Саржента, или вишне сахалинской, с нежными розовыми цветками. Так, гости смогут увидеть легендарное дерево возле Субтропической оранжереи – рядом с малой черемухой.

Родиной этого растения является Япония, Корея, Сахалин. Это стойкое растение способно быстро вырасти до 12 м.

Пресс-служба отметила, что в «Аптекарском огороде» произрастают еще два вида сакуры – вишня курильская и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта типа Аманогавы с темно-розовыми бутонами, Канзана с розово-красными бутонами.

Кроме того, в ближайшие дни распустится самая настоящая сакура из Японии в Саду плодовых деревьев – вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезенная прямо со склонов горы Фудзияма. Это подарок саду от Токио в 2010 году.

В сообщении подчеркнули, что сакуру выращивают исключительно в декоративных целях. Ее изумительно красивое цветение полностью компенсирует отсутствие съедобных плодов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Фламинго в Московском зоопарке переселились в летний вольер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!