ОБЩЕСТВО

Подмосковные ученые разработали 3D-принтер для МКС

4 мая 2022, 14:49
4 мая 2022, 14:49 — Мосрегион

3D-принтер для работы на МКС разработали ученые из подмосковного Королева совместно с коллегами из Томска. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Силами ракетно-космической корпорации «Энергия» имени с.П. Королева и Томского политехнического и государственного университетов создавали принтер. Оборудование позволит печатать детали, необходимые на МКС − гайки, болты, крышки для электроразъемов, гаечные ключи и многое другое. Все напечатанное вернут на Землю позднее для исследования влияния микрогравитации на 3D-печать. Об этом сообщает РИАМО.

Экипаж экспедиции МКС-67 станет первым, кто опробует новый 3D-принтер на орбите. В экипаж входят россияне Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. В июне принтер отправится на МКС.

Напомним, в заседании столичного парламента принял участие в среду депутат Мосгордумы Олег Артемьев. Находясь при этом на борту МКС. Об этом сообщает РИАМО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!