Мой регион

Парки Московской области начали обрабатывать от клещей

4 мая 2022, 18:29
4 мая 2022, 18:29 — Мосрегион

Свыше 90 тысяч гектаров парковых территорий планируется обработать от клещей в 2022 году в Московской области. К настоящему времени первичную обработку провели на более половину. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на региональную пресс-службу Министерства благоустройства.

«По требованию санэпидемстанции в связи с началом сезона активности клещей в парках культуры и отдыха Подмосковья ведется противоклещевая обработка территорий. Всего запланировано обработать свыше 91 тысяч гектаров парковых территорий. На сегодняшний день первичную обработку провели на более чем 45 тысяч гектаров», — гласит сообщение ведомства.

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, которого цитирует пресс-служба, к обработке парковых территорий от клещей  приступили с 18 апреля. Работы планируется завершить до конца мая. Повторная обработка парков культуры и отдыха запланирована на август 2022 года.

«В 152 парках культуры и отдыха организована акарицидная обработка клещей, из них она полностью завершена на 108 объектах. Всю информацию о плановых работах размещают в чатах общественных советов подмосковных парков», — сказал Хайкин.

На период, пока проводится обработка территорий от опасных насекомых, специалисты рекомендуют ограничить прогулки в парках. Укусы клещей могут стать причиной заболевания такими опасными инфекциями, как эрхлиоз, клещевой паралич, коксиеллез, туляремия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с начала сезона более 300 человек обратились в больницы из-за укусов клещей в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!