ПОЛИТИКА

Муниципальные депутаты Москвы просят расширить их полномочия

6 мая 2022, 13:07
6 мая 2022, 13:07 — Мосрегион

Совет депутатов Гагаринского района Москвы подготовил законопроект о расширении полномочий местного самоуправления, которые в городах федерального значения сильно ограничены по сравнению с другими регионами. Об этом сообщает “Ъ”.

Согласно сообщению, муниципалы предлагают разрешить им согласовывать публичные мероприятия, выбирать форму и место прохождения обязательных работ при административном нарушении и участвовать в работе призывных комиссий.

Напомним, что в настоящее время в московском законе о МСУ указано, что муниципальные депутаты могут частично решать вопросы благоустройства, капитального ремонта и районных праздников, поводить работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, распоряжаться имуществом в муниципальной собственности.

Однако районные депутаты не раз вносили в Мосгордуму законопроекты о расширении своих полномочий. Добиться их принятия чиновникам пока не удалось.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что коммунисты провели митинг в честь красного Первомая у памятника Карла Марксу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!