ПРОИСШЕСТВИЯ

Басманный суд Москвы заочно арестовал Александра Невзорова* по делу о распространении фейков

6 мая 2022, 15:55
6 мая 2022, 15:55 — Мосрегион

Журналист Александр Невзоров* (находится в реестре СМИ-иноагентов) заочно арестован Басманным районным судом столицы по делу о распространении фейков про Вооруженные силы РФ (ВС РФ). Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

«6 мая 2022 года Басманным районным судом Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Невзорова* Александра Глебовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» части 2 ст. 207.3 УК РФ. В связи с объявлением Невзорова* в международный розыск названная мера пресечения избрана на два месяца с момента его задержания на территории РФ или с момента его экстрадиции на территорию РФ»,— рассказала Екатерина Буравцева, пресс-секретарь суда.

Невзоров обвиняется в распространении недостоверных сведений о действиях Вооруженных сил РФ в Мариуполе. Журналист покинул Россию в марте, до возбуждения уголовного дела. Он находится в розыске.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Кунцевский районный суд города Москвы 21 июня рассмотрит иск к Ксении Собчак на 100 млн рублей из-за фильма про «инфоцыган». Истцом по делу выступает Сергей Тарасов, который обвиняет телеведущую в разжигании ненависти по национальному признаку и просит взыскать с Собчак компенсацию морального вреда в размере 100 млн рублей. Уточняется, что иск касается ролика на YouTube «Как инфоцыгане продают воздух: разбираем схемы продаж и их курсы».

*  — находится в реестре СМИ-иноагентов




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!