Культура

Римас Туминас прекращает работу в Театре имени Вахтангова

6 мая 2022, 19:39
6 мая 2022, 19:39 — Мосрегион

С пятницы, 6 мая, режиссер Римас Туминас прекращает свою деятельность в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу театра.

«Римас Туминас, возглавлявший и являющийся художественным руководителем Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова с 2007 года по 9 февраля 2022 года, с 1 марта 2022 года по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения находился в отпуске за свой счет в Литве. С 6 мая 2022 года Римас Туминас прекращает свою деятельность в Театре имени Евгения Вахтангова. В настоящее время учреждение культуры работает под руководством директора Кирилла Крока», —  гласит сообщение.

Отмечается, что театр продолжит свою работу в обычном режиме, все творческие и художественные проекты, запланированные на сезон 2021-2022 годов, будут выполнены.

«Главный режиссер театра Юрий Бутусов в ближайшие дни приступит к репетициям нового спектакля. 7 мая художественный совет театра примет решение о пополнении труппы выпускниками Театрального института имени Щукина. До конца сезона вахтанговцы побывают на гастролях в Архангельске, Казани, Нижнем Тагиле и Красноярске. 27 мая зрителей ждет премьера спектакля «Обратная сторона медали» по пьесе Зеллера в постановке Эльдара Трамова. В спектакле заняты Евгений Князев, Игорь Карташев, Ася Домская, Яна Соболевская», — добавили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что традиционное закрытие сезона состоится 28 июня на улице Арбат.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что театральный режиссер, переводчик и педагог Егор Перегудов назначен новым художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского. С 1 июня 2022 года он вступит в должность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!