ТРАНСПОРТ

После реконструкции открылась станция метро «Рижская»

7 мая 2022, 10:37
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
7 мая 2022, 10:37 — Мосрегион

После реконструкции открылась станция «Рижская» Калужско-Рижской линии метро. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в личном блоге на персональном сайте в субботу, 7 мая.

Мэр уточнил, что работы по реконструкции «Рижской» длились более 1,5 лет. Это — шестая станция метро, на которой появился дополнительный эскалатор.

«Сегодня после реконструкции открыли станцию «Рижская». Специалистам пришлось практически заново выполнить гидроизоляцию 100-метрового эскалаторного хода. И только после этого можно было приступать к монтажу новых машин российского производства вместо старых изношенных эскалаторов, которые честно отработали на станции 62 года. Теперь на «Рижской»  будут работать четыре эскалаторные ленты. Вместимость эскалаторов выросла на 30%», — заявил Собянин.

В ходе работ в наземном вестибюле станции установлено шесть новых турникетов на выход, которые в случае необходимости могут быть переключены в реверсивный режим, что увеличит пропускную способность в два раза. Кроме того, здесь появились пассажирская навигация, новые кассы, воздушно-тепловые завесы. Обновлены провода и трубы. А благодаря замене вентиляционных коробов воздухообмен вырос на 10%. На станции проведена реставрация всей пассажирской зоны и 42 исторических светильников, а для дополнительного эскалатора по архивным чертежам изготовлен еще 21 торшер. Также восстановлено 19 деревянных дверей.

«В конце 50-х годов «янтарный» облик станции был разработан специалистами из Латвийской республики. Желто-коричневая гамма станции хорошо известна москвичам, здесь гладкие керамическими плиты ритмично чередуются с рельефными изразцами, а на темных, бордовых вставках изображены виды Риги и Латвии. «Центральный колхозный рынок», «Университет. Академия наук», «Академический театр оперы и балета. Филармония», «Дом Совета Министров», «Старая Рига» — если внимательно присмотреться, то можно прочитать эти надписи и на самих плитках. Также вентиляционные решетки, карнизы, торцы станционных лавочек, боковые части пилонов и плитки на стенах платформ украшен традиционным латышским орнаментом», — рассказал Собянин.

Он добавил, что в ходе кропотливой реставрации специалистами отреставрированы поизносившиеся элементы интерьера и восстановлено утраченное от времени. Полностью восстановлены 160 квадратных метров лепного декора карниза и 170 квадратных метров мраморной облицовки на стенах. Для балюстрады новых эскалаторов были воссозданы декоративные решетки громкоговорящего оповещения. Также на станции полностью заменено 580 квадратных метров напольного покрытия из гранита.

По словам мэра, нынешняя реконструкция позволит не проводить на станции никаких серьезных ремонтов в течение 30 лет, как минимуи. В ближайшие годы «Рижская» станет частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла города, объединяющего Калужско-Рижскую и БКЛ, три диаметра МЦД и Рижский вокзал.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 6 мая Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Печатники» Большой кольцевой линии метро. По его словам, восточный участок БКЛ готов на 70%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!