ОБЩЕСТВО

Врач Медведева перечислила опасные симптомы клещевого энцефалита

8 мая 2022, 20:57
8 мая 2022, 20:57 — Мосрегион

Главврач пансионата РАН, невролог Мария Медведева рассказала об опасности клещевого энцефалита и перечислила симптомы, которые могут появиться после укуса паразита, передает «Вечерняя Москва».

По словам Медведевой, инфекция характеризуется рядом симптомов. Так у зараженного человека может начаться скованность мышц, лихорадка и  оцепенение вплоть до предкоматозного сна, лейкоцитоз — изменение химического состава крови.

«Самое ужасное — это поражение головного мозга. Если конкретнее,  то поражение головного и спинного мозга могут проявляться менингитами (воспалениями)», — пояснила она.

Врач напомнила, что при укусе клеща следует незамедлительно обратиться к травмпункт и при возможности принести с собой паразита для дальнейших исследований. По словам специалиста, летальные исходы при подобных случаях наблюдаются нечасто.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что свыше 90 тысяч гектаров парковых территорий планируется обработать от клещей в 2022 году в Московской области.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!