ОБЩЕСТВО

Виртуальный музей столичного Главархива пополнился новыми списками награжденных за вклад в Великую Победу

9 мая 2022, 12:20
9 мая 2022, 12:20 — Мосрегион

На официальном сайте правительства Москвы сообщили, что в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории» Главного архивного управления города опубликованы документы и списки о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По словам начальника Главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко, такая награда была одной из самых массовых советских государственных наград. Он отметил, что ею наградили около 16,1 млн человек. Медалью поощряли рабочих, колхозников, инженерно-технический персонал, работников советских, партийных и общественных организаций, науки и искусства, которые обеспечивали своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Отметим, что жителей награждали по спискам, которые предоставляли партийные и советские органы управления, организации, предприятия и учреждения. После 1953 года медаль вручали в индивидуальном порядке по результатам обращений граждан страны и иностранных государств в отдел наград президиума Верховного совета СССР.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что шествие «Бессмертного полка» состоится в Москве после трехлетнего перерыва, который был вызван пандемией коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!