Культура

Главный дом городской усадьбы в Сеченовском переулке признан объектом культурного наследия

10 мая 2022, 11:28
10 мая 2022, 11:28 — Мосрегион

Главному дому городской усадьбы присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

Согласно сообщению, деревянный дом расположен по адресу Сеченовский пер., д. 6, стр. 2. Он представляет собой редкий образец послепожарного деревянного строительства. Дом примечателен своим декором: фасады и интерьеры сочетают эклектичные и неоклассические элементы.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, у этого памятника непростая судьба – дом остро нуждается в комплексной реставрации, проведение которой нам не удалось добиться от предыдущего собственника. Теперь же здание можно будет включить в программу льготной аренды «Один рубль за один квадратный метр». Это позволит найти нового правообладателя, готового вернуть дому исторический облик.

Уточняется, что статус объекта культурного наследия означает, что здание находится под защитой государства, его нельзя снести, также не может быть изменен исторический облик, а любые работы по сохранению будут проходить под контролем столичного департамента культурного наследия.

Как сообщил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, в настоящее время по объекту готовится оценка рыночной стоимости, чтобы затем его можно было выставить на городские торги.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Римас Туминас прекращает работу в Театре имени Вахтангова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!