ОБЩЕСТВО

Врач-диетолог рассказала чем чревато употребление черешни и вишни не в сезон

10 мая 2022, 12:54
10 мая 2022, 12:54 — Мосрегион

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что употребление черешни и вишни не в сезон может увеличить нагрузку на печень. Об этом сообщает «Москва 24».

Согласно сообщению, сейчас не сезон для вишни и черешни, поэтому её везут издалека. «Когда везут ягоду, которая достаточно хрупкая, она начинает течь и загнивать. Чтобы этого не происходило, ее обрабатывают. Это может быть и бифенил, то есть производная нефти, фунгициды. Они призваны бороться с гнилью, порчей. Ничего хорошего от этого быть не может», – говорит специалист.

По её словам, при употреблении таких веществ прежде всего начинает страдать печень. «В любом случае она испытывает определенную нагрузку, пытается вывести вещества, которые являются достаточно токсичными. Потом – органы выведения, те же почки», – отметила врач-диетолог.

Врач порекомендовала покупать все ягоды и фрукты только в их сезон – так сохранится больше витаминов. Сейчас черешню и вишню стоит употреблять только в небольшом количестве, не более горсти этих ягод: 100–150 граммов. Также она напомнила, что перед употреблением важно хорошо промыть лакомство.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что москвичей призвали быть осторожнее на улице из-за сильного ветра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!