Культура

В Москве отреставрировали картину «Иван Грозный и его сын Иван», которую испортил пьяный вандал

20 мая 2022, 12:41
20 мая 2022, 12:41 — Мосрегион

В Москве завершили реставрацию картины Ильи Репина «Иван грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года». Об этом сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи.

Отмечается, что во время реставрации применялись инновационные технологии, полотну постарались вернуть его истинное колористическое звучание. Произведение искусства вернется в состав постоянной экспозиции Третьяковской галереи уже 23 мая, посетители смогут увидеть ее в одном из залов Репина.

Напомним, что ее порвали в трех местах 25 мая 2018 года, после этого стартовал процесс восстановления, который длился четыре года. Тогда нетрезвый мужчина повредил и авторскую раму картины. Полотно находилось и так в плохом состоянии, а нападение только усилило проблемы.

Злоумышленником оказался Илья Подпорин, 37-летний мужчина, который приехал в Москву из Воронежской области в мае 2018-го. Его приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что старейший жираф, который проживает в зоопарке, начал выходить в уличный вольер. Известно, что Самсону 29 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!