ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников назвал опасную болезнь, которую передают кошки

25 мая 2022, 10:22
25 мая 2022, 10:22 — Мосрегион

Заслуженный врач города Москвы и популярный телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире канала «Россия 1» об опасной болезни, которая может передаваться от домашних кошек к человеку.

По словам Мясникова, именно кошки являются переносчиком опасного заболевания для человека —токсоплазмоз.

Врач объяснил, что в 90 % случаев токсоплазмоз находится в организме человека бессимптомно, но может проявиться при сниженном иммунитете. Эта болезнь особенно опасна для беременных женщин, так как у плода при заражении может повредиться центральная нервная система. Также Мясников напомнил о необходимости соблюдения правил гигиены, тщательном мытье овощей и фруктов, обязательной термической обработке продуктов, употреблении кипяченой воды и пастеризованного молока.

По словам Мясникова, токсоплазмоз — паразитарное заболевание, возникающее в кишечнике у кошек. Но врач тут же успокоил, что при замене лотка, как правило, токсоплазмозом не заражаются. Кроме того, животным, которые находятся на искусственном корме, это опасное заболевание не грозит, заверил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что профилактические медицинские осмотры с целью раннего выявления незаконного потребления психотропных веществ и наркотических средств в Московской области с начала 2022 года прошли более 17 тысяч школьников и студентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!