ОБЩЕСТВО

На Ваганьковском кладбище появился первый в мире напечатанный на 3D-принтере памятник

25 мая 2022, 12:04
25 мая 2022, 12:04 — Мосрегион

В Москве на Ваганьковском кладбище установлен первый в мире памятник из бетона, который напечатан на строительном 3D-принтере. Об этом сообщает «Мослента».

Уточняется, что монумент имеет размер два метра в длину, три метра в ширину, почти два метра в высоту и весит около двух тонн. Внешне он представляет собой сцену с внушительным занавесом. Ночью памятник освещается театральными прожекторами, работающими от солнечных батарей. Стоимость необычного проекта составила 300 000 рублей.

По словам создателей, изготовление памятника по времени заняло меньше месяца, но весь процесс от идеи до ее воплощения занял около полугода. Это, прежде всего, связано с множественными согласованиями с руководством кладбища всех нюансов установки надгробия.

Автор идеи Александр Жданов пояснил создание подобного монумента: «Мой дедушка — Кайе Арнольд Августович — заслуженный деятель культуры Советского Союза, ведущий художник по свету, посвятил более 50 лет драматическому театру имени Станиславского. Дружил и работал с актерами Михаилом Яншиным, Евгением Леоновым, Лилией Гриценко. Памятник передает его характер, смелость и творческий путь».

По его словам генерального директора Романа Павленко компании 3D4Art, которая воплотила идею, стоимость скульптуры, выполненной на 3D-принтере, дешевле стандартного аналога и куда проще в производстве.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Музее Москвы можно увидеть белокаменную надгробную плиту XVIII века, обнаруженную в конце апреля 2022 года Большом Гнездниковском переулке во время земляных работ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!