ОБЩЕСТВО

Пренатальное тестирование беременных для выявления патологий плода продолжат в столице

26 мая 2022, 21:44
26 мая 2022, 21:44 — Мосрегион

Грант от властей российской столицы в 311 миллионов рублей получит ООО «Эвоген» на продолжение внедрения методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования, а также иных молекулярно-генетических исследований. Об этом информирует РИАМО со ссылкой на пресс-службу мэра и столичного правительства.

Согласно сообщению, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Неинвазивное пренатальное тестирование — это метод скрининга высокой точности для оценки риска хромосомных аномалий плода. Основан на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной женщины. Новейшая российская технология имеет ряд преимуществ. Первое — 99% достоверность результата. Второе преимущество заключается в том, что неивазивное тестирование проводится и на 10-й неделе беременности, что позволит в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода с высочайшим уровнем достоверности.

Первый этап по внедрению данного тестирования в Москве занял год: с марта 2020 года по март 2021 года. Тогда было проведено 12,7 тысяч тестов, в ходе которых удалось выявить 258 беременных с патологией хромосомных аномалий плода. В декабре 2021 года был начат второй этап внедрения, который должен продлится до сентября-октября. В рамках этого этапа планируют провести более 11,5 тысяч молекулярно-генетических исследований. На данный момент уже получено более 3,7 тысяч образцов биоматериала. Выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом, из них 48 патологий были подтверждены инвазивными (проникновение через естественные внешние барьеры организма) методами.

Уточняется, что теперь полученный грант позволит продолжить реализацию проекта с конца 2022 года и в 2023 году. Также на средства от полученного гранта будут внедрять другие молекулярно-генетические методы исследований плода.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ОЭЗ «Технополис «Москва» специалисты создали единый экспресс-тест для определения вируса COVID-19 и гриппа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!