ОБЩЕСТВО

В Донском монастыре начали реставрацию 46 исторических надгробий

27 мая 2022, 17:51
27 мая 2022, 17:51 — Мосрегион

Специалисты Мосгорнаследия  приступили к работам по масштабной реставрации надгробий исторического некрополя Донского монастыря.  Об этом на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru) информирует столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие).

Уточняется, что в 2022 году в реставрационную программу вошли 46 объектов, которые находятся в наиболее неудовлетворительном состоянии.

«На территории Донского монастыря есть множество старинных дворянских захоронений. В этом году продолжится их реставрация. Работы пройдут за счет города, под контролем наших специалистов. Здесь уже приведено в порядок более 100 надгробий за 10 лет», — отметил Алексей Емельянов, руководитель Мосгорнаследия.

По его словам, закончить весь комплекс работ планируется до конца 2023 года. Кроме того, на сегодняшний момент уже заканчивается реставрация еще 73 художественных надгробий и одной часовни-усыпальницы, расположенной на фамильном захоронении Ураносовых.

На большинстве надгробий, которые собираются привести порядок, есть трещины, сколы, коррозия, у некоторых утрачены декоративные элементы, отдельные памятники накренились. Во время работ все дефекты устранят. Многие памятники будут демонтированы для устройства новых фундаментов и реставрации сводов склепов.

В программу реставрации попали семейные участки древнего рода Нарышкиных, Щепкиных, в порядок приведут могилы Владимира Одоевского и Александра Сумарокова, Голицыных. Отдельное внимание будет уделено захоронению Александры Васильевны Лаптевой, расположенному на семейном участке Голицыных. Первоначально над местом ее захоронения на плитах из песчаника было установлено надгробие со скульптурой в виде фигуры печального воина в римских доспехах, склоненного над траурной урной. В конце 1930 годов памятник серьезно пострадал, но были обнаружены архивные описания и фотографии, теперь его исторический облик можно будет восстановить.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве на Ваганьковском кладбище установлен первый в мире памятник из бетона, который напечатан на строительном 3D-принтере.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!