Культура

Научный сотрудник Грознов раскрыл историю библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева

27 мая 2022, 19:20
27 мая 2022, 19:20 — Мосрегион

Олег Грознов, сотрудник библиотеки-читальни им. Тургенева, раскрыл на портале мэра и столичного правительства (mos.ru) интересные факты её истории.

Согласно сообщению, долгое время считалось, что главное здание библиотеки построили примерно в 1803 году (в начале XIX века). Но во время реставрации выяснилось, что здание старше более чем на век, когда под слоем штукатурки открыли кладку второй половины XVII века. Позднее ученые уточнили, что это здание принадлежало дворянам Петрово-Соловово, а затем купцам Герасимовым. Сегодня в современные интерьеры читальни вписаны декоративные элементы прошлых веков.

Грознов отметил, что в учреждении культуры есть зал, где собраны все прижизненные издания Тургенева.

«Это не просто какие-то отдельные книги Ивана Сергеевича, а вообще все, что связано с ним: любая изданная в России книга, имеющая к нему отношение, обязательно попадает в наш фонд», — пояснил специалист.

Библиотека-читальня была основана в 1884 году меценаткой Варварой Морозовой, и много лет находилась на Тургеневской площади и пережила Вторую мировую войну. В 1972 году в рамках реконструкции здание снесли. В 1990 году библиотека имени И. С. Тургенева переехала в два здания в Бобровом переулке, где в то время находилась Московская федерация профсоюзов.

Напомним, что сегодня, 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек (День библиотекаря). Праздник установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 800 библиотек Подмосковья примет участие в традиционной всероссийской акции «Библионочь», которая состоится в ночь на 28 мая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!